Интервью певицы Gloria Deli - ART-WOMEN (Форум деловых людей)

 


Интервью певицы Gloria Deli  - ART-WOMEN (Форум деловых людей)

 


Очарование Востока


1. Свои песни ты исполняешь на разных, достаточно специфических языках, это и хинди и древний санскрит, используя также русский, арабский и английский языки. Глория, ты создатель своего собственного стиля. В чем его отличие и что стремишься передать им?
      

Думаю, что каждый творческий человек по-своему уникален и хотел бы найти свое неповторимое место в мире культуры и искусства.  Мое творчество многие годы постоянно развивалось и менялось. Я бы сказала так - есть реальность, есть обстоятельства и есть мечты, призвание. На моем счету уже 7 альбомов. Первые из них были записаны в популярном стиле, но не стали широко известными, что наверняка, к лучшему - это реальность. Обстоятельства в жизни в свое время сложились так - что я жила и работала на Ближнем Востоке - так появились первые музыкальные эксперименты, песни не только на английском, но и на арабском.  Но наконец-то после долгих «поисков себя»  в моей жизни пришло время осуществить мечты и создать нечто свое - оригинальное, с чем и могло бы у людей ассоциироваться и мое творчество, и мое имя.
     C раннего детства я была пленена красотой и глубиной культуры Востока. А самым ярким увлечением для меня были индийские песни и танцы. И вот спустя годы - долгожданный собственный альбом на хинди и даже древнем санскрите! Это стало ярким событием в моей жизни - и тем самым поставило меня в некий  достаточно специфический ряд современных исполнителей. Ведь этника, к тому же восточная, - это всегда экзотика и непохожесть на традиционную поп-культуру.
     Что касается стиля - получился достаточно специфический и в то же время доступный и приятный, как я думаю, для восприятия сплав восточной этники,  нестандартной манеры исполнения и  классических  канонов  euro dance музыки.  В общем, это близко к тому, что я искала и пыталась создать как некий  «фьюжн», синтез богатства древней восточной культуры и современного музыкального мироощущения. 
      Такой своеобразный стиль  композиций и звучания моего нового альбома я назвала как «Jago-sound». Именно с появлением этого нового «термина» и заговорили о моем собственном музыкальном стиле. Ведь если его разложить на привычные для нас составляющие - то  получится «этно-электро-поп». Но так как в таком стиле много разнообразия и много удивительных, непохожих друг на друга проектов - вот и появилось свое собственное название - «jago sound» (звуки мироздания, Вселенной, звуки Свыше - духовно-обновленные звуки…).       
     Только хочу сделать одно уточнение. Это ни в коем случае не какая-то «философия жизни» или «музыкальная религия», как сразу банально пытаются мне предписать. Я православный человек и никакими «духовными восточными практиками» или кощунственными изощрениями на богословские темы не занимаюсь. Тем более для меня очень важно, чтобы, не дай Бог, через свое творчество я не творила бы «соблазна» и не сбивала бы людей с верного пути.  Искусство - (а это слово я не очень люблю употреблять, ибо он произошло от слов  «искус,  искушение», мне ближе слово - творчество - ведь каждый человек - может стать соработником, сотворцом великого Творца) - это мир не реальный.  Оно как некое отображение реального  или воображаемого (а вернее - желаемого) мира, при этом оно достаточно сильно может воздействовать на человека.  Поэтому «Jago-sound» - это некое символическое название, ощущение не только стиля, в котором я представила  свой новый альбом, но и моего данного творческого этапа развития.
       Другое дело, что я хочу передать людям через свои песни и этот некий стиль -  это для меня имеет первостепенное значение. Прежде всего -  Любовь, Красоту и Созидание. Мне хотелось бы напомнить об общечеловеческих духовно-нравственных ценностях бытия, об истинном смысле нашей  с вами  жизни и о вечности, о Творце и его творениях…


2. Ты поешь на многих языках. Ты их изучала?

          В данном случае мне очень помогает мое второе образование  юриста-международника, в связи с чем английский и русский - языки обязательные по образованию. Жизнь в Ливане - познакомила меня прежде всего с удивительным арабским языком. Что касается хинди и санскрита, то помогает мне в столь непростых языках - художественный руководитель театра индийского танца «Таранг», с которым я представляю свою новую концертную программу, -  г-н Ашвани Нигам. 
          Говоря о языках,  я понимаю всю ответственность и серьезность по отношению к вопросу  об их «знании»… Да, я  могу сказать о какой-то степени владения ими. Изучение же и познание происходят постоянно, и я все еще в процессе.  К тому же мне очень важно об этом вопросе сказать открыто и искренне в ответ на очень красочные пиарные обороты и скандальные заголовки, а иногда и откровенные выдумки и приписки. Я понимаю, что пиар - это целая наука, но для меня вопросы чести, а значит честности и истины даже в мелочах - более ценны, нежели стандартные в мире шоу-бизнеса и политики приемы для приобретения дешевой  популярности. 

3. Твой новый альбом называется «Jago», почему именно так, а не по-другому?
         В новом альбоме я исполняю композиции на разных языках, однако отдавая при этом предпочтение «индийскому пению», а поэтому и таким языкам как хинди и древний санскрит.  Слово "Jago” -  происходя от корня "Jaag” , что означает «мир, мироздание», - переводится  как призыв к пробуждению  -  Проснись!  Это  есть некое  и мое обращение, призыв к слушателю и зрителю…
К тому же, во-первых, я  решила начать знакомить слушателя со своим новым и очень важным в моей жизни альбомом,  именно с  композиции  "Jago”, которая стала в последствие не только заглавным треком, но и дала название всему альбому. 
         Во- вторых,  название именно этого трека легло в основу своеобразного стиля  композиций и звучания нового альбома  под названием  "Jago-sound”.
А в-третьих, именно трек «Jago» открывает двери в мир вечных ценностей, о которых поется в этом альбоме - о мироздании, о смысле жизни, о любви и мечтах, о вечности, о выборе человеком своего жизненного пути. 
Известно, что переводить древние и восточные языки очень не просто - в них много символов и философского содержания. Но если попытаться  коротко передать, о чем  поется в композиции «Jago» - то это прежде всего о связи двух миров - внешнего мира (мироздания) и внутреннего мира человека (души), Творца (Бога) - и  Его творения (человека). Человек призывается к пробуждению,  не забывать об этой связи и не разрывать ее, уходя с головой в суету, страсти и ложные ценности …
4. Как ты пришла в музыку? Играешь на инструментах?

        Творческие люди, на мой взгляд, уже  рождаются с определенными творческими способностями, как часто говорят - с талантом от Бога. Другое дело - в какой обстановке рождается этот человек, растет и формируется, с каким усердием и интересом он развивает этот талант, как к нему относится его первое и дальнейшее окружение. Для меня - счастье было родиться в семье, где музыка и песни звучали каждый день! Моя мама - с удивительным голосом - с самого рождения напевала и песни своего рода, и замечательные шлягеры своего времени, и отрывки из кинофильмов, часто ставила слушать пластинки с инструментальными композициями … Конечно,  это сыграло важнейшую роль в моей жизни! Я подпевала ей, еще не умея даже правильно говорить, запоминала сложные мелодии и пыталась их воспроизвести еще ребенком … Поэтому неудивительно, что уже в возрасте 3 лет я выдавала первые «домашние концерты»… Есть даже уникальные записи того времени…

         Что касается конкретной предыстории моего  «пути в музыку», то желая стать певицей и актрисой с самого раннего детства, в юности я стала  сомневаться - то ли пойти по пути певческой карьеры - то ли по совету педагогов и окружения - выбрать более «серьезное» образование и профессию. Эти сомнения и советы круто изменили мою дальнейшую жизнь в свое время и чуть не погубили самую заветную мечту - петь...  Выступая все детство и юность на множество концертах, будучи солисткой хоров и различных ансамблей, закончив с отличием музыкальную школу по классу фортепиано,  спецкласс  по вокалу (а затем, освоив и гитару, чтобы не разлучаться с музыкой даже в пути) -  я в итоге очутилась в стенах сначала МГИМО, а затем юридической академии. Фразы дорогих мне людей - «певичкой быть не серьезно»,  «есть фильмы хорошие, а есть - индийские»  и тому подобные - чуть было не поломали во мне «творческого человека» и все мои увлечения восточной культурой.  Я даже по глупости уничтожила тогда свои первые песни, стихи и индийские костюмы… Появились страх и неуверенность в себе в творческом плане, затем первая неудачная любовь и отсутствие поддержки, предупреждения близких людей - мол, без связей и больших денег на большую сцену не пробиться, а тут на этом фоне - золотая медаль в школе, тяга к изучению языков, организаторские способности… Конечно, все это в какой-то степени повернуло мою жизнь в другую сторону.  Но в целом так и не смогло отвести меня от моей главной мечты и как, я думаю, моего истинного предназначения, - заниматься творчеством. Так, оказавшись на Востоке в роли  юриста-международника и начинающей бизнес-леди, я в итоге записала свой первый профессиональный альбом, и на достаточно не легком пути к музыке и мечте началась уже моя полноценная творческая жизнь как певицы, а совсем недавно и как актрисы. 
          В общем, если подвести некий итог  моего «прихода» в музыку -  я бы сказала так: врожденные способности от Бога, родительские гены, влияние семьи - особенно мамы, образование, дальнейший труд и упорство осуществить свою мечту - все это и способствовало моему становлению как певицы.  

5. Хобби?
          Сейчас мне сложно сказать как-то однозначно…все, что ранее было для меня хобби - в итоге стало профессией, образом жизни и смыслом моей творческой деятельности. Но, есть одно увлечение, которое, видимо, можно назвать хобби. Много лет я увлекаюсь фото и видеосъемкой всех важных и самых ярких событий в моей жизни и жизни моей семьи. У меня собрана просто уникальная подборка фотоальбомов и видео-сборников как на личную тему, так и на тему, связанную с моей творческой жизнью. Я пытаюсь создать этакую летопись своего рода (в картинках и комментариях), чтобы потом передать своим детям и внукам. В будущем очень хотелось бы написать книгу (часто называемую смешным словом «мемуары»),  в которой поделиться своими жизненными поисками и духовными переживаниями,   а также издать сборник удивительных стихов моей необыкновенной и талантливейшей мамы.        

6. Мечта твоей жизни?
         Как вы уже, наверняка, поняли из предыдущих моих ответов - стать певицей для меня было мечтой с самого рождения! 
Сегодня я могу сделать одну поправку, что петь, заниматься творчеством - это, действительно,  мечта всей моей земной жизни - но только после веры в Бога, семьи и любви…

7. Сейчас многие звезды занимаются вместе с творчеством и бизнесом? А ты?

          Да уж, и в целом это стало называться сегодня «шоу-бизнесом». Знаете, каждый человек в жизни делает выбор и идет своим путем… особенно это важно для творческого человека… Я не буду судить или пытаться охарактеризовать свою позицию о современном шоу-бизнесе или о «звездах» (кстати, эти названия уже говорят сами за себя) - так как и сама в свое время очень долго находилась в творческих поисках, различных экспериментах… И вообще - все в мире сложно, тем более в таких тонких материях как искусство, культура, частью которых является и современный шоу-бизнес  и артисты - какими бы они ни были. Скажу лишь одно, что такие составляющие как «шоу» и «бизнес» сейчас особенно мешают  пробиться истинному таланту и возвышенному искусству для души, а не только для зрелищ и денег… Да и сами артисты слишком увлекаются этими составляющими - нужно сделать шоу, заняться любым бизнесом, лишь бы в конечном счете получить за это большие деньги, материальные блага и славу! Результат? Творчества практически не стало… остался сплошной «бизнес». Поэтому столько сейчас талантливых людей, чье творчество «лежит в столе» или не известно широкому слушателю и зрителю, и особенно  изголодавшейся, истосковавшейся за хорошей музыкой и песнями публике… Миллионы людей устали от этой  машины под названием «шоу-бизнес», штампующей кучу пустых и никому ненужных проектов, забывая о таких важных вещах - как творчество прежде всего для души, сердца, чувств и ума, а не для примитивных страстей и тщеславных задач… Приблизительно также обстоят дела и с «сопутствующими» видами бизнеса, которыми занимаются «звезды», как Вы говорите, вместе с их «творчеством».  
Конечно, есть одаренные и образованные люди, которые успевают во многих областях. Но, как правило, совмещать - это значит, в чем-то терять. И зачастую - либо бизнес «некудышний», либо - творчество. Таких примеров сейчас хоть отбавляй. Другое дело, если творчество не приносит необходимый для жизни доход (а в России - это реальная практика), или оно вторично у богатых бизнесменов - тогда занятие бизнесом оправдано. 
         Что касается меня.  Был период в моей жизни, когда я строила большие планы как бизнес-вумен, и они частично сбывались (в области юриспруденции, недвижимости,  торговли и даже туризма).  Ведь по сути  свой первоначальный капитал на первый альбом и начало своей профессиональной творческой деятельности я заработала сама.  Были и потом периоды и попытки вернуться в бизнес или политику. Но совмещать бизнес без ущерба для творчества - у меня не получалось никогда. Приходилось всегда делать выбор - или-или. И цена этого вопроса - совсем не деньги, а именно качество, если можно так выразиться, творческого продукта… Ведь любое творчество  - это не просто работа, это образ мысли, жизни, всего существования. Очень трудно заниматься прагматичным бизнесом и при этом не потерять самое главное в творчестве - то, что окрыляет и питает любого художника… Истинные творцы,  как правило, заботятся о материальном благополучии меньше всего. И вне зависимости от уровня благосостояния -  не творить они просто не могут.  Так что о бизнесе, как таковом, в данный момент я совсем не думаю, хотя и приходится беспокоиться о материальном благополучии не только моей семьи, но и всего творческого коллектива - но это совсем другое.

8. Скажи, как по твоему мнению существует ли любовь или это красивая история-сюжет человеческой жизни? 
        Если мы даже на секунду предположим, что любви нет - все в этом мире теряет всякий смысл! Конечно, же любовь существует! И это не просто красивая история в жизни многих людей, это основа нашей жизни, всех наших стремлений и поступков, самого мироздания. Бог сотворил все вокруг только из Любви! И мы, сотворенные, по Его образу и подобию, стремимся во всем и ко всему, сами того иногда не подозревая, из чувства любви! Человек ищет счастья, смысла в этой жизни - и по большому счету находит все это только в Любви. Другое дело - кто и как умудрился для себя сегодня определить или даже извратить само понятие любви…  

9. Приоткрой завесу своей личной жизни.

        Предпочитаю, чтобы эта тема была как можно закрытой для всеобщего обозрения и ознакомления. Считаю правильным как певица - говорить языком творчества и своих песен, тем более тексты которых практически все написаны мной. В них о многом сказано, в том числе и о переживаниях, чувствах, связанных с личной жизнью.
Главное, что могу сказать о своей личной жизни, так это то, что я счастливая дочь, сестра и мама. У меня замечательная и большая семья и самые лучшие, как для каждой мамы, дети -  сын Амир и дочь  Элизабет. Я очень дорожу своими близкими и благодарна Богу за свою семью.    

10. Чтобы ты пожелала людям? 
       Исходя из того, что я попыталась вам рассказать - конечно же, я желаю всем людям прежде всего Любви! Желаю как можно больше добра, красоты во всем, здоровья, силы духа  и творческой самореализации в жизни. Желаю, чтобы прежде всего люди не забывали бы о Боге,  больше думали о своей душе, о семье и близких и о том, как они живут здесь на земле, памятуя  о вечности! 

11. Восток любит притчи. Расскажи свою любимую притчу.
        Я тоже очень люблю притчи, и достаточно многие из них являются моими любимыми. Притчи - это удивительно мудрая вещь. Сам Господь в Евангелие говорит притчами. 
        Но в данном контексте, мне хотелось  бы  напомню о двух притчах - одной «народной», которую мне поведали на Востоке, а другой - библейской,
Жил-был петух - яркий весь и горделиво «талантливый». Все в нем было превосходно. Но мало было ему своего. Вот решил он научиться ходить как курица. Долго учился, упорно… И что же? Он не только не научился ходить как курица, но и забыл как сам ходил.
        В свое время эта притча меня заставила о многом подумать и вовремя сделать правильные выводы, в том числе и своем профессиональном выборе.
А укрепила мой выбор и расставила правильные акценты уже притча из Нового завета о талантах. Но ее, я думаю, все знают. Ведь именно оттуда и пошла фраза - «не зарывай свой талант в землю».
 
12. Что для Вас жизнь?
        Вы знаете - иногда всей жизни не хватает, чтобы понять, что же такое «жизнь», чтобы оценить ее во всех гранях. Я уже не говорю о вечной жизни, тайна о которой до конца нам не открыта.
Если же коротко - для меня жизнь - это все, что ради Бога, детей, любимых и близких людей, ради моего любимого дела и призвания, ради приумножения любви и добра, а в конечном счете - ради Спасения. Все, что вне этого - не жизнь, а суета и погибель.

13. Какая у Вас миссия? Чтобы Вы хотели привнести в жизнь?
        Я бы поостереглась таких слов, как миссия.  Ибо это нам до конца не известно.  Скорей всего  я бы сказала о том,  каково я чувствую призвание в этой жизни. 
Мне  хотелось бы стать в ряд с теми, кто привносит  в это мир хотя бы немного любви, красоты и света… Не скрою, что хотелось бы донести плоды своего творчества как можно большему числу людей. Чтобы мои песни помогали людям жить, любить и верить, приносили бы в их жизнь и сердца свет, тепло, чистоту и надежду. Среди мира, погрязшего во зле и пороках, хотелось бы найти отклик в родственных душах и достучаться до измученных сердец, которые так нуждаются в истинном Свете, несущем добро, любовь,  созидание и вечность. Помочь себе и другим отойти от этих лживых ценностей века сего, несущих только тьму, боль, страх, похоти и разрушение… 
Поэтому мне очень дороги слова, сказанные талантливейшими и духовно богатыми людьми в мой адрес  - «художник светлого начала и мира возвышенных чувств», «поющая Свету»… Поверьте, я очень хотела бы всей своей жизнью и творчеством оправдать эти высокие  слова. «Высокое чувство…Время не жалеет его. Оно тускнеет от выгоды и  лицемерия. Но, наверное, пока будет жить человек, жить на свете художник, душа будет стремиться от страстей мира к чистому и святому».                                     

 

Категория: Заглавные статьи | Добавил: lenox (17.12.2009)

0  
3 Оксана   (24.12.2009 22:19)
Спасибо, что ты есть и даёшь радость нам всем.

0  
2 Лера   (19.12.2009 13:40)
Голос чудный! Понравилось!-))). Где приобрести диск?

0  
1 Сергей   (18.12.2009 10:41)
у тебя своя дорога, умница...так держать!!!!!

 

 
Медиа
Статьи/публикации
Радио-интервью
Видео-интервью
Архив